Отгадка на загадку с китайскими часами


   Чжан Лу был рассеян, это и было его недостатком, о чем упоминается в рассказанной истории. Исправив часы и собирая их механизм, он по рассеянности неправильно надел стрелки, поменяв их местами. В результате минутная стрелка стала передвигаться с неторопливостью часовой, а часовая стрелка, обретя вдруг резвость, взялась выполнять роль минутной. Иначе говоря, обе стрелки "взялись не за свое дело", и их следовало "поставить на место", что и сделал в конце концов Чжан Лу. Именно это имел он в виду, произнося свою не столь уж "загадочную", как мы теперь видим, фразу.
   Остальные загадки во всей этой истории не более, как забавные совпадения, конечно, вполне возможные. Исправив часы, Чжан Лу поставил стрелки ровно на 6 часов вечера. Представим себе, что он вернулся сюда через 2 часа 10 минут. Что же произошло? Большая стрелка, вращаясь со скоростью часовой, передвинулась с метки "12" на метку "2". А маленькая стрелка (она поставлена была на метку "6"), вращаясь со скоростью минутной стрелки, прошла за это время два полных круга и еще расстояние, равное 10 минутам, то есть оказалась на метке "8". В этот момент стрелки показывали правильное время: 8 часов 10 минут.
   На другой день утром, предположим, в 7 часов 05 минут, Чжан Лу вторично пришел проверять часы. И опять они показывали правильное время; в этот момент положение стрелок и не могло быть иным. Проверим: он пришел сюда через 13 часов 05 минут после того, как поставил в самом начале стрелки на 6 часов вечера; за это время большая стрелка, будучи часовой, прошла расстояние, равное 13 часам, и, следовательно, достигла метки "1"; маленькая же стрелка, выполняя роль минутной, сделала за это время тринадцать полных оборотов и прошла еще расстояние, равное пяти минутам, то есть оказалась на метке "7". Стрелки часов, таким образом, показывали в этот момент точное время – 7 часов 05 минут.

« Назад к загадке