Почему на поверхности Земли не наблюдается ветра?


Е. Рубцова


   Что такое ветер? Это – движение воздуха. Чаще всего движение воздуха, вызванное тем, что Солнце не везде одновременно и не везде одинаково сильно нагревает атмосферу земного шара.
   Бывает и другой ветер – "ветер в тихую погоду".
   Тишина. Ни листок не шелохнется. Но ты быстро бежишь или едешь на велосипеде, и тебе бьет в лицо ветер. Тут не воздух движется мимо тебя, а ты движешься "мимо воздуха".
   Возьмем-ка еще один пример. Ты едешь в поезде. Высунулся в окно – снова ударил тебе в лицо ветер. Ты сел на свое место – никакого ветра нет.
   Почему воздух, находящийся в вагоне поезда, не образует ветра? Потому что он движется вместе с вагоном и вместе с тобой. А ветер, как мы уже выяснили, – это или когда воздух движется мимо тебя, или когда ты движешься "мимо воздуха".
   Воздух, окружающий Землю, то есть земная атмосфера, не образует никакого ветра при движении нашей планеты вокруг Солнца, потому что он движется вместе с Землей, как и ты. Получается то же, что было в вагоне поезда.
   Но, высунувшись из окна вагона, ты ощущал ветер, потому что снаружи – воздух, который не движется вместе с поездом.
   Ты, может быть, думаешь, что и вокруг Земли, за пределами земной атмосферы, есть еще какой-то воздух, который не движется вместе с Землей и, значит, должен образовывать ветер?
   Нет, за пределами земной атмосферы воздуха нет, а значит, с какой бы скоростью ни мчалась Земля вокруг Солнца, ветра все равно не получится.