Почему в пословицах часто встречается число семь?


М. Данилевич


   Число семь часто встречается в русских пословицах и поговорках: "Семь раз отмерь, один раз отрежь", "Семеро одного не ждут", "Корми курицу семь лет, всё равно один обед", "Семь бед, один ответ", "Один с сошкой – семеро с ложкой", "Семи пядей во лбу", "До седьмого пота", "С одного вола семь шкур не дерут".
   Кроме того, в сказках встречаются семимильные сапоги, семь богатырей, семь жён Синей бороды, волк и семеро козлят, семь братцев мальчика-с-пальчик, семь богатырей и мёртвая царевна, семь горошин в стручке и так далее.
   Заметь, что эти примеры уже не только из русского языка и из русских сказок. С числом семь ты можешь столкнуться так же часто в пословицах, поговорках и сказках других народов.
   Многочисленности всех этих семёрок может быть два объяснения.
   Во-первых, число семь с древних языческих времён считалось чародейским, волшебным, имеющим особый, таинственный смысл, особую, таинственную силу, и его поэтому любили употреблять. Про мнимую волшебную силу числа семь уже давно забыли, а в языке остался след от этих старых верований и суеверий.
   Во-вторых, десятичный счёт, которым теперь пользуются люди на всём земном шаре, не всегда был единственным. Существовал когда-то и семеричный, и восьмеричный, и пятеричный счёт, то есть считали не десятками, а семёрками, или восьмёрками, или пятёрками.
   При счёте пятёрками, например, двузначные числа начинались не с десяти, а с пяти, а при счёте семёрками – с семи.
   Семёрки в пословицах могут быть отголосками древнего семеричного счёта.