Несколько советов по составлению букетов



   Вряд ли найдется человек, который не любил бы цветов. Если ты хочешь, чтобы в твоей комнате было красиво, не гонись за бесчисленными безделушками, а украшай ее живыми цветами.
   Не обязательно стремиться к тому, чтобы в вазе стоял огромный, в два обхвата, букет. Такой букет хорош из полевых цветов, например, ромашек или васильков, сирени и жасмина.
   Самое большое искусство – составить букет из двух-трех и даже одного цветка в сочетании, например, с какой-нибудь причудливой веткой.
   Научить составлять букеты трудно. Одному нравится, чтобы в вазе было много красных тюльпанов. Другому больше по вкусу, когда у него на столе стоят три нарцисса с узкими, похожими на траву, листьями. Третий помещает в высокий бокал две гвоздики с прозрачной веточкой аспарагуса.
   Глубокой осенью можно привезти из леса ветви березы с желтыми, красными, коричневыми листьями, поросшие серебристым мхом еловые-лапы, кустик можжевельника, ветви рябины. Даже обыкновенная трава осенью очень красива.
   Как видишь, составляя букеты, можно фантазировать. Каждый подбирает их на свой вкус. Но существует несколько хитростей, которые полезно знать.

Цветы должны быть свежими.

Подбирай растения к цвету и форме вазы.

Лучше не ставить вместе садовые и полевые цветы.

Срезать цветы надо утром, когда на них особенно много влаги. Так они гораздо дольше останутся свежими.

Перед тем как поставить цветы в вазу, стебли их обязательно подрежь острым ножом. Ветки сирени, жасмина, хризантем, жимолости расщепи снизу и в расщелины вставь зубочистки, чтобы края не сжимались. Тогда растения будут лучше всасывать воду.

Все листья, находящиеся под водой, лучше оборвать. Часто они гниют и портят воду.

Вода для цветов должна быть комнатной температуры.

Розы и гвоздики хорошо сохраняются в подсахаренной воде.

Чтобы дольше сохранить хризантемы и гвоздики, полезно положить в воду аспирин (половину таблетки на три литра воды).

Ветки кустарников долго остаются свежими в слабом растворе марганцовки.

Если ты хочешь, чтобы бутоны скорее раскрылись, добавь в воду нашатырного спирта (пол- ложки на 1 литр воды).