Упражнения для развития скорости бега


   Этот комплекс предназначен для мальчиков и девочек 13–14 лет – новичков, приступающих к занятиям спринтом. Упражнения из него можно включать в основную часть тренировочного занятия, отводя для этого 30–40 минут. От занятия к занятию нужно менять различные варианты упражнений. Между упражнениями следует отдыхать 1–2 минуты.
   Юные спринтеры 11–12 лет также могут пользоваться этим комплексом, но им достаточно половинной нагрузки в каждом упражнении. Например, они делают пробежку с высоким подниманием бедра не четыре раза, а два.


   1. Бег с высоким подниманием бедра. Четыре раза с подсчетом на одну ногу до десяти. Темп средний – 2 раза, быстрый – 2 раза. Варианты: а) держа руки за спиной; б) расставляя ноги пошире.


  2. Бег из различных стартовых положений. Два раза по 15 м. Темп быстрый. Варианты: а) сидя со скрещенными ногами; б) сидя спиной по направлению бега; в) вставая без помощи рук.


  3. Старты из "упора присев" с отставлением ноги назад или в сторону. 3 раза по 15 м, быстро. Вариант – без опоры руками.


  4. Бег приставными шагами. 4 раза по 10 м, быстро. Вариант – поднимая высоко колени, темп средний и быстрый.


  5. Бег скрестными шагами. 4 раза по 10 м. Темп средний. Вариант – бежать спиной вперед.


  6. Бег по малому кругу с наклоном туловища внутрь круга. Варианты: а) уменьшая диаметр круга; б) догоняя партнера.


  7. Бег по дуге вправо и влево. 4 раза по 15 м. Темп средний и быстрый. Варианты: а) изменяя кривизну дуги; б) догоняя партнера.


  8. Догонять партнера, стартующего впереди на 2–3 метра. 2–З раза.