Рупор из бумаги


   Знаете ли вы, что такое рупор?
   С помощью этого приспособления и удивительных свойств воздуха вас сможет услышать любой человек, отошедший на расстояние более 20 шагов. "Рупор" буквально обозначает "труба, которая расширяется".
   Воздух передает звук, но на большом расстоянии звук перестает быть слышным. Обычную человеческую речь не слышно уже на расстоянии 20 шагов. Это происходит потому, что движение воздуха, распространяясь во все стороны, постепенно слабеет и исчезает. Но из обычного листа бумаги можно сделать прибор, который значительно увеличит расстояние, на котором будет слышен ваш голос.
   Сверните из бумаги кулек и отрежьте у него острый угол. (Рупор очень похож на кулек, от которого отрезали нижнюю острую часть.)
   Теперь из большого листа плотной бумаги склейте два кулька, отрежьте углы. Попросите товарища с одним из бумажных рупоров отойти от вас подальше. Приставив свой рупор ко рту, начните переговоры. Увеличивая расстояние между вами, определите самое большое, на котором вы слышите друг друга без рупора, а потом с рупором. Плотная бумага стенок рупора хорошо отражает звук, собирает его в одном направлении.