Регби


   Посмотрите на этот предмет. Правда, он похож на зашнурованную дыню? Таким большим овальным кожаным мячом играют в регби.
   В регби у нас раньше почти не играли. Названа эта игра по имени английского города Регби, где более ста лет назад впервые состоялись соревнования регбистов.
   Регби похож на футбол, но игроки могут играть в мяч не только ногами, но и руками.
   Играют в регби две команды по пятнадцать человек. Задача игроков – довести мяч до лицевой линии на стороне противника и там опустить его на землю – зафиксировать. Это называется "попыткой". Команда, которой удалась попытка, получает три очка.
   Ворота в регби примерно такие же, как и в футболе, только напоминают они не букву "П", а букву "Н". Если мяч после попытки пройдет над поперечной планкой, то команда получает еще два очка.
   Кроме попытки, в регби существуют еще "схватка" и "метка".
   Схватка – это разновидность штрафного удара. Игроки обеих команд, не больше восьми из каждой, становятся друг против друга. Они образуют коридор, куда понизу вбрасывается мяч. Как только мяч войдет в этот живой коридор, игроки начинают теснить противника, стараясь вытолкнуть мяч ногами за себя, в поле. Только после этого мячом можно снова играть.
   Метка – это поощрительный удар. Каждый, кто играл в волейбол или баскетбол, знает, как трудно удержать сильно летящий мяч, стоя неподвижно. Так вот, если регбист поймает летящий от противника мяч и не сделает с ним ни одного шага, то он может поднять руку, сделать отметку каблуком и объявить: "метка". С этой метки он получает право ударить мяч, и если попадет в ворота, то команда получает три очка.
   Чтобы стать хорошим регбистом, нужно быстро бегать, высоко и ловко прыгать, отлично метать. Вот почему эта игра во многих странах пользуется такой же любовью и так же распространена, как и футбол.