Ответы на викторину по ботанике


1. Низкорослость и прижатость к земле высокогорных растений – приспособление их к климату. Такие формы дают возможность этим растениям лучше использовать тепло приземного слоя воздуха, нагретого сильнее, чем вышележащий воздух, а также позволяют растениям лучше защищаться от губительного влияния сильных ветров.


2. Колючки и шипы, заменяющие листья у многих пустынных растений, – это приспособления, которые позволяют этим растениям более экономно расходовать влагу, так как колючки и шипы нагреваются солнцем гораздо меньше, чем нагревались бы листья, и следовательно, испаряют намного меньше воды.


3. Лён. Он цветет только полдня, затем вместо цветов у него появляются зеленые коробочки с семенами.


4. Запах цветов зависит от испарения пахучих эфирных масел, образующихся в нектарнике цветов. Во время дождя капельки воды попадают в чашечки цветов, а оттуда скатываются в нектарник. После дождя, особенно когда проглянет солнце, смесь эта начинает испаряться более интенсивно, чем испарялись бы безводные эфирные масла, и в воздухе появляется больше пахучих паров – запах цветов усиливается.


5. Когда светит солнце, то капельки воды, оставшиеся после поливки на стеблях и листьях растений, собирают его лучи, как маленькие увеличительные стекла, и растение может при этом получить ожоги.


6. Клубень картофеля – это стебель его, изменивший свою форму. Лучше всего клубни картофеля образуются в темноте. Окучивая картофельные кусты, создают затемнение для нижних частей стеблей, что способствует образованию большего количества клубней.


7. Подводные растения не нуждаются в твердых стеблях, так как их постоянно поддерживает давление окружающей воды. Кроме того, если бы такие растения имели твердый стебель, то вода во время волнения могла бы порвать или сломать его.


8. Холодная вода очень медленно проникает в растение (например, вода при 0 градусов поступает в корень растения приблизительно в 7 раз медленнее, чем вода, имеющая 20 градусов), и оно не получает вовремя нужных питательных веществ. Застоявшаяся в горшке с растением холодная вода может закиснуть, и растение погибнет.

« Назад к загадке