Игры на воде


   На реке, неглубоком озере или на взморье можно заняться интересными играми-состязаниями. В этих играх могут принять участие ребята, плохо плавающие или совсем не умеющие плавать.
   Очень оживленно проходит игра "конный бой". Все участники разбиваются на две команды; в каждой команде есть "всадники" и "кони". "Всадники" сидят на плечах "коней". Цель игры – стащить или свалить "всадников" противной стороны в воду, а самим удержаться на "коне".
   "Регби на воде" походит на игру в баскетбол. На мелком месте оборудуются ворота – два кола, вбитые в дно на расстоянии двух метров друг от друга, с перекладиной на высоте 30–40 см. Каждая команда (до десяти человек) старается по воде передать мяч из рук в руки и провести его в ворота противника. Шуметь, кричать, топить противника строго запрещается. За нарушение – провинившаяся команда получает штрафной удар по воротам, которые остаются без защиты, а игрок, нарушивший правило, удаляется из игры.
   На мелком месте можно устроить и эстафетный бег. Его проводят так же, как на берегу.
   Если захотите устроить "бой брызгами", разделите участок мелкого места между обеими командами. Брызгая водой как можно сильней, каждая команда старается оттеснить противную за границы поля. Тот, кто переступит эту границу, выбывает из игры.